Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana
Нирвана
Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana
Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain
Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana Нирвана Курт Кобейн

Вернуться   Гранж форум | Kurt Cobain [ru] > ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ > Разные темы
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Гранж-Чат Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 29.10.2009, 06:49
Аватара для valiumvaleri's
valiumvaleri's valiumvaleri's вне форума
 
Регистрация: Oct 2006
Возраст: 50
Сообщения: 183
По умолчанию

-- да никто не "знает".

Из того что не кто не знает не вытекает то, что обсуждать это бессмыслено, глупо.

-- эта плоскость ирациональная и интуитивная.

В корне произведения лежит идея, она не бывает иррациональна и интуитивна, если это конечно не сам её метод. У не образовавшегося нет определения, в свою очередь. Тут либо есть идея, закон, правило, либо их отсутствие (частичное и тд.)

-- квадратномыслящие могут конечно втиснуть своё понимание этого вопроса на одну из полочек, но это не значит что они лучше других разобрались в этом вопросе.

Я думаю с этим вопросом хорошо справляется дидактика, к в конце концов на холст Художника (акцент) выливаются не его чувства, или эмоции, это иррациональный миф. У Художников (акцент) всегда стоит что-то первичное, что и определяет его как художника (как плохого так и хорошего), просто так краску не кто не льёт, а с реализмом уже все давно и окончательно порвали. Замысел перешел в основную часть любого произведения. И разбираясь в этих идеях, понимая мотивы и решения вполне можно говорить о знании (опять же не беря в расчет романтиков и реалистов, но благо речь не о них).

-- и нет тут никаких "законченных позиций", это смешно.

Законченные позиции (по отношению к сделанным произведениям) есть у художников, хороших перфекционистов, по тем же причинам что названы выше.

-- а если проблема в том в каких случаях навешивать на результат чьего-либо самовыражения снобистский ярлык "искусство", тут уж согласно вашему кругозору повторяйте за уважаемым массами критиками или читайте свою советскую энциклопедию, у меня её дома нет кстати- еще одно напоминание о том что не всё так однозначно

Не какой проблемы нет, ты что-то выдумываешь. Есть желание выделять и обрабатывать, инструменты у всех разные, и если ты отказываешься их признавать, то дело это только твоё; пожалуйсто. В конечном итоге мы получим то что заслуживаем и к чему шли.

-- выдай же наконец нам свою законченную позицию, постлатентную и умственно небессильную. чтоб всё было чОтко и конкретно как обычно требуют люди с подобным твоему складом ума - а то всё сплошь общие фразы

Законченная позиция имеется у законченных произведений, а не у художников, и тем более у меня (в тесте написаном мной говорилось именно об этом, хотя быть может ты просто словами играешь? не вижу в этом, к сожалению, смысла). То что я считала важным я написала в начале, больше мне написать по этому поводу было нечего.

(Дорогой читатель, само это упрощение a la "Законченная позиция имеется у законченных произведений" не отражают мою позицию, а введены лишь для ясности изложения).
__________________
Alt+F4+Enter
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2009, 09:40
Аватара для miss vaseline
miss vaseline miss vaseline вне форума
 
Регистрация: Mar 2008
Сообщения: 131
По умолчанию

Я не знаю.
Но имею некоторые мысли по этому поводу.
То, что сейчас выдается под понятием "произведение искусства" зачастую лишь имитация художественной деятельности.
На мой взгляд произведение искусства есть совокупность многих составляющих: какой-либо идеи, выраженной и ясной для окружающих, новаторства в приемах ли, в идеях ли, их физического воплощения, наличия интеллектуального, эмоционального и физического труда и многое другое, что я даже формулировать не возьмусь.


Я про изобразительное больше люблю рассуждать, посему:
Как-то большинство творцов теперь совсем забыло, что искусство - это ремесло. Создание некоторого "полотна" - это и моральная, и физическая работа, притом грандиозная. Кажется это вина лежит на приверженцах примитивизма как родоначальника отречения от труда ради воплощения идеи, абстракции, супрематизма, кубизма, дадаизма, минимализма!!! и прочих? прочих? прочих? что на ум придет еще. Сколько раз за свою жизнь вы слышали о черном супрематическом любимом всеми квадрате "И я так могу". Формирование представления об искусстве в обществе лишь как о выражении своих чувств - идея губительная для самого искусства. Результаты подобных воззрений давят на нас уже с полвека. Уж очень плодородная почва для ленивых стяжателей славы. Хотя, конечно, на мой взгляд сами художники-родоначальники этих течений никогда не являлись носителями этих идей. Сформировать теории воздействия цвета на человека, воздействие линий, пространств - это не пресловутое говно, плавающее в унитазе и поставленное в музей.
Ну а в довершение интеллектуальная составляющая тоже угасла. Остались лишь одни эмоции. Вот оно вам современное искусство, поданное на блюдечке, рожденное из эмоций и направленное на возбуждение сходных или совершенно иных эмоций у зрителя. Провокация в чистом виде. А сколько поддавшихся на эти провокации.
Эмоции есть и у меня, и у вас, и у всех людей, но это не является признаком творческой натуры.
А уж о катарсисе речи давно уже не идет, верно?


"Для художника Дали всегда было чрезвычайно важно, чтобы картина не была просто объектом выставки (а им может стать что угодно в современном поп-арте), а произведением изобразительного искусства, выполненным по его законам.
Здесь уместно потолковать об истории авангарда, истории, по сути, простой и бесхитростной, как правда. Изобразительное искусство на протяжении многих веков несло на себе двойной груз. Оно обязано было быть в первую очередь реалистичным, ибо других способов передачи точной информации о предмете не было до середины девятнадцатого века. Французский король, к примеру, сватая своего сына к испанской принцессе, получал из Мадрида достаточно точное изображение инфанты работы Веласкеса или Гойи, а не кубистический наворот Пикассо. А вторая задача искусства как была, так и остается до сих пор главной - это форма, которая является вместе с тем и содержанием, где художник ищет гармонию в цвете, перспективе, композиции, рисунке и других параметрах. Это, еще раз подчеркнем, его главная, основная задача.
С появлением фотографии в середине позапрошлого века художники почувствовали, что у них развязываются руки, - функции передачи точной зрительной информации может теперь делать фотопластинка, сосредоточив все творческое внимание на чистой форме. Совершенно закономерно, что вместе с появлением фотографии рождается импрессионизм, начавший работу по изгнанию предмета из картины. Предмет у импрессионистов стал как бы размываться, одевать не совсем реалистические одежды и постепенно исчезать; он стал объектом не изображния, а художественного исследования. А когда в 1912 году появилось кино - именно в этом году - русский художник Василий Кандинский создал первую абстрактную акварель, где не было уже намека на предмет."



П.С. И только настоятельно прошу не обвинять меня в нелюбви к Малевичу, Кандинскому, Пикассо, Ротко, прочим. Как раз они попадут под интуитивное определение слова художник, меня пугают потенциальные их "внуки".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2009, 13:44
Аватара для jey
jey jey вне форума
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: msk
Сообщения: 34
По умолчанию

Цитата:
и кстати попытки совместными усилиями определить универсальный шаблон для термина "искусство" - тоже один из вышеупомянутых признаков т.к свидетельствует об отсутствии собственного мнения или неуверенности в "правильности" оного, хотя какая тут вообще может правильность.


"Вы анархист-индивидуалист?"))))
ну это вообще вместо любой дискуссии можно вывешивать растяжку с данным текстом, заменив слово искусство на любое другое и всем собравшимся пялиться на него и осмыслять

Цитата:
тут нечего осмыслять.сам вопрос в общем-то банален.

ты, наверно, сам того не подозревая сморозил еще большую банальность чем мой вопрос. см. тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...%82%D0%B8%D0%BA

хотя мне приятно слышать мнения предстаивтелей разных философских взглядов

Цитата:
а статейка-то собственно и не об этом. там вечный вопрос конфликта между человеческим/гуманным и "искусством требующим жертв", довольно заезженная тема


может, я не ту ссылку дал, но какие жертвы в голой 10-летней девочке, я не понял, если честно

Мое мнение приближено к мнению valiumvaleri's

Цитата:
Хочу выдвинуть более строгую определяющею, заменив "цель художника", на "интроспекцию художника", то есть обращение художника на себя самого, на свое знание или на свое собственное состояние, и из этого в последствии выведенного произведения.

Вот только я бы еще добавил к знаниям иррациональную составляющую. То, что принято называть даром.
__________________
так говорил Заратустра
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2009, 00:40
Аватара для NotLikeThem
NotLikeThem NotLikeThem вне форума
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Tideland
Сообщения: 1,042
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss vaseline
искусство - это ремесло


__________________
i can pretend
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2009, 00:37
Аватара для miss vaseline
miss vaseline miss vaseline вне форума
 
Регистрация: Mar 2008
Сообщения: 131
Thumbs up

Ремесло —
1. Профессиональное занятие - изготовление изделий ручным, кустарным способом. 2. Вообще профессия, занятие (разг.).

Ремесло — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.11.2009, 14:21
Аватара для Snaz
Snaz Snaz вне форума
 
Регистрация: Oct 2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 682
По умолчанию

Само искусство может считаться ремеслом, но никак не наоборот
__________________
Im looking California
And feeling Minnesota
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.11.2009, 15:41
Аватара для jey
jey jey вне форума
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: msk
Сообщения: 34
По умолчанию

по поводу ремесла и искусства вот что нашел

"Шедевр (фр. chef-d'œuvre, буквально «высшая работа», «венец труда»; нем. Meisterwerk — «мастерская работа») — уникальное, непревзойденное творение человека, высшее достижение искусства и мастерства. Шедеврами чаще всего называют произведения искусства и архитектуры, реже — науки и техники.


Шедевр, во многих городах средневековой и раннекапиталистической Европы — лучший образец изделия, изготовленного ремесленником (подмастерьем) на собственные средства. Только после того, как ремесленник изготовил шедевр, он мог вступить в цех, открыть свою собственную мастерскую и стать мастером. Система цехов с предъявлением шедевра («одобренного образца работы») просуществовала в России со времён Петра I и формально до 1900 г."

Многие работы ремесленников стали произведениями искусства. В этой сязи еще один вопрос это искусство ради искусства и искусство ради чего-то другого....
__________________
так говорил Заратустра
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.11.2009, 07:11
Аватара для valiumvaleri's
valiumvaleri's valiumvaleri's вне форума
 
Регистрация: Oct 2006
Возраст: 50
Сообщения: 183
По умолчанию

--То, что сейчас выдается под понятием "произведение искусства" зачастую лишь имитация художественной деятельности.
На мой взгляд произведение искусства есть совокупность многих составляющих: какой-либо идеи, выраженной и ясной для окружающих, новаторства в приемах ли, в идеях ли, их физического воплощения, наличия интеллектуального, эмоционального и физического труда и многое другое, что я даже формулировать не возьмусь.
Ремесло — 1. Профессиональное занятие - изготовление изделий ручным, кустарным способом. 2. Вообще профессия, занятие (разг.).
Ремесло — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.[/QUOTE]


Я не понимаю. А к чему это определение? То-есть я хочу сказать что оно "молчит" о своем отношении к "новым" художникам, и вовсе не указывает на то что они о чем-то забыли или не умеют.


-- Я про изобразительное больше люблю рассуждать, посему:
Как-то большинство творцов теперь совсем забыло, что искусство - это ремесло. Создание некоторого "полотна" - это и моральная, и физическая работа, притом грандиозная. Кажется это вина лежит на приверженцах примитивизма как родоначальника отречения от труда ради воплощения идеи, абстракции, супрематизма, кубизма, дадаизма, минимализма!!! и прочих? прочих? прочих? что на ум придет еще. Сколько раз за свою жизнь вы слышали о черном супрематическом любимом всеми квадрате "И я так могу".

Я не могу согласиться с подобной критикой.
Труд художника "старого" и "нового", как и предмет их труда, изменились и уже не поддаются сравнению. Сама оценка произведения, основанная на осмыслении изображения это — новая черта, напрямую вытекающая из дизайна (назову ка я это так), который выполз в ту пору когда начался отход от реализма. Я не имею в виду оценку произведения с художественной точки зрения "старых" художников, я в этом не секу настолько чтобы опускаться до объективизма (хотя, я считаю что тогда это упиралось исключительно на реализм, а значит об эталоне было говорить просто, надо было просто раздеть женщину, или утром пораньше забраться на гору (тоже идея, не правда ли?)), я имею в виду дизайнерские идеи, дизайнерское осмысление.
Но это продиктовано временем. Объект сместился, он уже не является тем чем был раньше, он приобрел новое качество и потерял старое, и по этому уже не может оцениваться так же как и прежде. Я и с тем что "труд" исчез не могу согласиться, он тоже изменил свое качество.
А ушли из реализма по вполне объективным причинам. Ставить же под вопрос уместность ухода — свинство абсолютное, там все ясно, не уйти было нельзя, оставаться там-же — смерти подобно. Это даже не обсуждается. А пустое место под названием реализм заполнил, быстро заполнил, дизайн уже не идеологический, а практический. Иллюстраторы, мужики вбивающие гвозди один к одному, на разную глубину в здоровенную доску и создающий таким методом эти уродливые но вполне реалистичные изображения, кино музыка, нью-эйдж, господи прости. И всё это, кстати, очень хочет стать "искусством", наследником искусства. И даже неплохо с ним местами срастается, что хрен вырежешь.
Чем отличаются дизайнерские идеи и идеи художника (я кстати сомневаюсь что в чистом виде художники остались, и были ли они после этого разделения)? возникает уместный вопрос.
Почему Дали художник, а вот Олбински нет? при учёте что Дельво вроде как бы художник.
__________________
Alt+F4+Enter
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2009, 17:44
Аватара для jey
jey jey вне форума
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: msk
Сообщения: 34
По умолчанию

Цитата:
Объект сместился, он уже не является тем чем был раньше, он приобрел новое качество и потерял старое, и по этому уже не может оцениваться так же как и прежде. Я и с тем что "труд" исчез не могу согласиться, он тоже изменил свое качество.


ура! вот до диалектического метода познания добрались! здорово!

объект и правда сместился, и, мне кажется, не в лучшую сторону, а новое качество стало не таким качественным... возможно объект стал шире, вобрав то что раньше не принимал.... опять диалектика

вот несколько идей про абстракционизм и пр.

«Ваше искусство похоже вот на что: вот если бы человек забрался в уборную, залез бы внутрь стульчака и оттуда, из стульчака, взирал бы на то, что над ним, ежели на стульчак кто-то сядет. На эту часть тела смотрит изнутри, из стульчака. Вот что такое ваше искусство. И вот ваша позиция, товарищ Неизвестный, вы в стульчаке сидите». Н.С. Хрущев

«Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?» он же

кстати, часто приходится слышать подобную (в разных оттенках и выражениях) критику вполне умных людей от искуствоведов до просто интересующихся
__________________
так говорил Заратустра
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 20:32.

Обратная связь | Kurt Cobain [ru] | КПК | Вверх


Яндекс цитирования хостинг от .masterhost Rambler's Top100