Гранж форум | Kurt Cobain [ru]

Гранж форум | Kurt Cobain [ru] (http://www.kurtcobain.ru/forum/index.php)
-   Разные темы (http://www.kurtcobain.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Пиздец русскому языку или 2012, все-таки, не за горами. (http://www.kurtcobain.ru/forum/showthread.php?t=3242)

Mike Wilson 01.09.2009 20:58

Пиздец русскому языку или 2012 все-таки не за горами.
 
Слово «кофе» отныне можно употреблять и в среднем роде

Цитата:
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусное кофе» и написать «чао» вместо «пока» - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.


Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».


«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «оффшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».


«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».


Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить». Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог), «звонит» и «красивее» (на второй), сообщает РИА «Новости».


Согласно приказу Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», в список словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, включены:

1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 1288 с.

2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 794 с.

3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л.- М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 943 с.

4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М. : «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 782 с.


Между тем, как сообщили во вторник в Минобрнауки РФ, Новый перечень словарей русского языка рекомендован для использования чиновникам в работе и не вводит новые правила русского языка. «Перечень открытый и не окончательный», - уточнил источник ИТАР-ТАСС в министерстве.


http://www.vz.ru/news/2009/9/1/323187.html

Пиздец, друзья. Приехали.

Ботан 02.09.2009 12:03

Согласен, я был вчера шокирован этой новостью.

Нация деградирует :\

Nev 02.09.2009 12:06

"лОжить" - добавили в словари? Очень многие так говорят )

Ботан 02.09.2009 12:07

скоро нормой станет "насяльника" и "секас"

Nev 02.09.2009 12:08

А на самом деле все это для того, чтобы завалить побольше всяких ушлых ЕГЭшников, которые по простецким школьным тестах хотят проскочить сразу в 10 лучших ВУЗов )))

Nev 02.09.2009 12:13

А почему "Цхинвали" с "и" на конце? Это же политически неграмотное и, я бы даже сказал, вредное решение. На грузинский манер называть столицу Абхазии.

Nev 02.09.2009 12:14

Да это пока только первый тест же был! Через пару лет поймут принципы их формирования и начнут натаскивать исключительно на них.

Last Child 02.09.2009 12:19

Цитата:
Сообщение от Nev
А почему "Цхинвали" с "и" на конце? Это же политически неграмотное и, я бы даже сказал, вредное решение. На грузинский манер называть столицу Абхазии.
Полностью согласна. Что творят там, наверху??? Они в упоротом виде эти решения подписывают??? >:

Last Child 02.09.2009 12:21

Я была в шоке, когда узнала, что безграмотность узаконили.
КТО это сделал и почему не спросили у людей? :wow: >:
Осталось только докУменты и прочую шелуху легализовать... Дожили....

DPOB 02.09.2009 12:21

некоторые новые слова, или сокращённые слова мне не по нраву но всёже я за устранение любых рамок, всё ведь постоянно меняется, язык нужен для примитивной передачи своей мысли, и главное чтобы было понятно а не соответственно какимто строгим правилам.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.

Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.