Гранж форум | Kurt Cobain [ru]

Гранж форум | Kurt Cobain [ru] (http://www.kurtcobain.ru/forum/index.php)
-   Курт Кобейн (http://www.kurtcobain.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Я ненавижу себя и хочу умереть (Статья) (http://www.kurtcobain.ru/forum/showthread.php?t=1089)

Nev 05.04.2006 15:05

Я ненавижу себя и хочу умереть (Статья)
 
05.04.06

...Иногда мне кажется, что я хотел бы разбить часы
перед выходом на сцену...*



Курт Кобейн

В свое время кто-то из музыкантов сказал, что для него 60-е закончились после сообщения о смерти Джимми Хендрикса. Что ж, утверждение насколько неоднозначное, настолько и объективное. Таким же по своей форме будет и следующее -90-е для миллионов людей, преимущественно молодого возраста, закончились 5 апреля 1994 года. Но узнали они об этом через пару дней, когда было официально объявлено, что тело мужчины, найденное в доме четы Кобейнов принадлежит лидеру группы NirvanaКурту Кобейну.

Бывают, такие семьи, над которыми самоубийство весит, как Дамоклов меч. Например, Хэмингуэи. Или Кобейны. И те, и другие не в одном поколении стрелялись или уходили в мир иной другими, не естественными способами. Не стали исключениями и самые известные представители семей: Эрнест Хэмингуэй и Курт Кобейн. Последний совершил самоубийство в возрасте 27 лет дате поистине роковой для многих творческих людей, в особенности музыкантов и поэтов. (...Уже много лет я не испытывал волнения ни от прослушивания, ни от создания музыки, равно как от чтения и писания стихов. Трудно передать словами, как мне стыдно за все это*...).

Что же заставило молодого человека, у которого были жена и любимая дочь, дом, слава, призвание и миллионная армия поклонников, пустить себе пулю в голову? Над этим вопросом многие бьются вот уже двенадцать лет. Есть версия о том, что это было четко спланированное убийство, причем заказчиком называют жену, а ныне вдову Кортни Лав. Свежо приданье, верится с трудом, даже не смотря на все сволочную сущность "черной вдовы". Основной версией все-таки называют хроническое употребление тяжелых наркотиков, в частности героина, алкоголя, транквилизаторов и, как следствие, затяжную депрессию. Или боязнь, превратить жизнь дочери в ад. (...Я не могу смириться с мыслью, что Фрэнсис станет таким же несчастным, саморазрушающимся смертником-рокером, как я...*). Впрочем, и так, и так уберечь ее от суровой реальности он не смог.

Конец 80-х начало 90-х был ознаменован выползшим из ржавых гаражей и ветхих лесопилок гранджем музыкальным направлением, смесью панка и хард эд хэви, если позволите. На этом фоне сформировалась, так называемая "сиэтловская волна". Что ж, этому хмурому, находящемуся на северо-востоке США городу именно благодаря гранжу предстояло пережить свой звездный час. Среди таких сторожил жанра, как Melvins, Soundgarden и Sonic Youht, постепенно стала выделяться молодая группа Nirvana. Именной на ее долю выпало вынести гранж в массы, популяризировать, а после и поспособствовать приобретению этим жанром определенного статуса в масскульте. В конце концов, как не крути, а откуда растут ноги у всяких Foo Fighters, Green Day и Rasmus, видно невооруженным взглядом.

После первого альбома Bleach, вышедшего в 1989 году, Nirvana стала известна в узких кругах. А в 1991 году произошел взрыв альбом Nevermind стремительно взобрался на вершины хит-парадов разных стран, в кратчайшие сроки став "золотом", а затем и "платиновым". В отличие от первой пластинки, которая, между прочим, существует в ограниченном количестве и на виниле, Nevermindвышел более качественным, менее агрессивным и коммерчески удачным. Вместе с тем именно начиная со столь удачного в карьерном плане года, у Кобейна появляется все больше и больше проблем душевных. Точнее они были и раньше, но работа на износ, наркотики и прочее все сильнее накладывают свой отпечаток на мировоззрение и настроение Курта. (...Я прилагал все усилия, чтобы ценить наши отношения, и я делаю это, видит бог, я делаю это, но этого недостаточно. Я ценю то, что я и мы затронули чувства многих людей. Наверное, я - один из тех нарциссистов, которые ценят что-либо только тогда, когда оно уходит...*).

Incesticide нельзя назвать полноценным альбомом. Это по большей части сборник редких записей. А вот вышедший в 1993 году InUteroи по музыке и по тестам претендует на самый мрачный релиз Nirvana. Об этом можно судить даже по рабочему названию IhatemyselfandIwanttodie ("Я ненавижу себя и хочу умереть"). Последним успехом группы стал MTV Unplugged In New York, признанный одним из лучших акустических концертов проводимых в данной студии.

Подорванное здоровье Кобейна уже не выдерживало концертных графиков. Последний год был во многом посвящен безуспешной борьбе с наркотическим влечением. Плюс женушка Кортни Лав больше была обеспокоена судьбой своей Hole (группа, название которой переводится, как "дыра" и четко характеризует сущность Кортни), чем психическим здоровьем мужа. Развязка трагедии произошла в апреле. Кобейн сбежал из очередного реабилитационного центра. В течение нескольких дней его безуспешно искали. В конце концов, тело лидера Nirvana 8 апреля случайно нашел электрик в пристройке над гаражом четы Кобейнов. В его крови было обнаружена доза героина, достаточная для смерти трех простых людей. Тем не менее, все решил один выстрел. Его тело было кремировано, а прах разделен на три части: одна захоронена в Индии, другая на кладбище в Сиэтле, третья находится, или находилась, в статуе Будды у Кортни Лав дома. Смерть Курта Кобейна стала ударом для его близких, а так же фанатов по всему миру. Впервые же дни несколько подростков в разных странах покончили с собой...
Прошло уже двенадцать лет с того самого дня, когда Курт Кобейн на выбирая между жизнью и смерть, остановился на последней. За это время были изданы его дневники, недавно снят фильм "Последние дни". Мода на фланелевые рубашки, выпущенные поверх потрепанных джинсов, безвозвратно ушла. Что же, у каждого возраста, поколения своя вера и своя правда. Так же, как и свои кумиры. Мир, любовь, сострадание.




Данил КРАВЧЕНКО

* -из предсмертной записки Курта Кобейна.

jekis 05.04.2006 20:17

"Плюс женушка Кортни Лав больше была обеспокоена судьбой своей Hole (группа, название которой переводится, как "дыра" и четко характеризует сущность Кортни), чем психическим здоровьем мужа."
=]]]]

А вообще очень правильно написал...Во многом согласен...

Xaos 04.06.2006 13:57

" Мода на фланелевые рубашки, выпущенные поверх потрепанных джинсов, безвозвратно ушла."
ушла?

Kertis Leench 20.10.2006 16:10

Цитата:
Сообщение от Xaos
" Мода на фланелевые рубашки, выпущенные поверх потрепанных джинсов, безвозвратно ушла."
ушла?

Да ладно,ушла,а мене нравицца!!!

sunbeam13 20.12.2006 17:40

Недавно, я понял, Курт ушел из жизни потому, что он просто-напросто не нашел свой смысл жизни. Безусловно, он искал его, все его ищут, но одни находят, другие не найдут никогда, а третьи живут с фальшивым смыслом жизни. Курт же остановился, не дошел до конца, а может быть, нашел именно свой путь...

Короче говоря, все люди идут навстречу своей судьбе.

" Абсурдно, что мы рождаемся, абсурдно, что мы живем, абсурдно, что мы умираем..." ( Кто сказал - не помню, но фраза хорошая )

Искренне Ваш,

Xaos 20.12.2006 18:29

Цитата:
Сообщение от Kertis Leench
Да ладно,ушла,а мене нравицца!!!

ну вот я и говорю что не ушла..)читай внимательнее...

KENNY 23.12.2006 19:11

Мода, имеется в виду понятие распространяющееся на большие массы людей.

zver 20.01.2007 16:25

Да я согласен статья написана неплохо, со многим я согласен.Но вот про рубашки нечего тут спорить большинство забыли как они ваще выглядят.Так что мода однозначно ушла. И вообще причем сдесь мода? Я непонимаю вас. Вы что может еще и слушали Nirvanу только потому что это было актульно?

LINDA 20.01.2007 17:03

точно, лично мне все равно, етсь ли мода на нирвану, нет ее, кто и что и как, МНЕ нравиться, я ЛЮблю - Я слушаю...

DRAFT 20.01.2007 21:46

да это истина ясная, как мир, что понятие мода важно для людей, которые не могут найти оринтиров в жизни сами, поэтому СМИ диктует их им, а "пипл хавает":)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.

Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.