КПК

Просмотреть полную версию : Fatum


Mellon_Collie
11.12.2005, 06:40
тема для форумских интеллектуалов, псевдоинтеллектуалов(то ись пазёров) и флудерастов ... для всех, короче.

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В СУДЬБУ, те некоторую предопределённость вашей жизни?
многие люди считают это всё бредом только потому, что им подсознательно не нравится мысль, о том, что они не хозяева собственной жизни и что все уже решено за них (судьбой, богом, сотоной ;) ), поэтому предполагаю, что большинство ответов будет "не верю и хуйня это всё" :)

лично мне тоже не нравится думать о том, что может быть уже все предрешено и всё что я делаю напрасно и как бы я не лезла мне суждено стать.. ну, допустим домохозяйкой.. :\ поэтому я не фаталистка... но иногда в жизни такое происходит... ух..

hershies
11.12.2005, 15:22
– Вот я тебе предложу сейчас маленькую теорию, а ты сам посмотри, подходит ли она к твоей жизни. Мне так кажется, что жизнь, конечно, пустая, и смысла в ней в целом нет, и нет судьбы, то есть такой определенной, явной, так чтобы родился – и все, уже знаешь: моя судьба – быть там, космонавтом, или, скажем балериной, или погибнуть во младенчестве, хотя это, конечно, хуже. Нет, не так. Когда живешь сквозь отведенное время… как бы это объяснить… Может случиться, что происходит с тобой какое-то событие, которое заставляет тебя совершать определенные поступки и принимать определенные решения, причем у тебя есть свободный выбор – хочешь, сделай так, хочешь, этак. Но если ты примешь правильное решение, то дальнейшие вещи, которые с тобой будут происходить – это уже будут не просто случайные, как ты выражаешься, события… Они будут обусловлены тем выбором, который ты сделал. Я не имею ввиду, что если ты решил жить на Красной Линии до того, как она стала красной, тебе оттуда уже никуда не деться, и вещи с тобой будут происходить соответствующие, я говорю о более тонких материях. Но в-общем, если ты опять встал на перепутье и опять принял нужное решение, потом перед тобой встанет выбор, который тебе уже не покажется случайным, если ты, конечно, догадаешься и сумеешь осмыслить его. И твоя жизнь перестанет постепенно быть просто набором случайностей, она превратится… в сюжет, что ли, все будет соединено некими логическими, не обязательно прямыми связями, и вот это и будет твоя судьба. На определенной стадии, если ты достаточно далеко зашел по своей стезе, твоя жизнь настолько превращается в сюжет, что с тобой начинают происходить странные, необъяснимые с точки зрения голого рационализма или твоей теории случайных событий вещи. Но зато они будут очень хорошо вписываться в логику сюжетной линии, в которую теперь превратилась твоя жизнь. То есть судьбы просто так не бывает, к ней надо прийти, и если события в твоей жизни соберутся и начнут выстраиваться в сюжет, тогда тебя может забросить в такие дали… Самое интересное, что сам человек может и не подозревать, что с ним это происходит, или представлять себе происходящее в корне неверно, пытаться систематизировать события в соответствии со своим мировоззрением. Но у судьбы – своя логика

(ц)

Чебураш
11.12.2005, 15:31
я думаю, что человеком правит интуиция.. ну как бы она принимает все решения. а человек только их выполняет. т.е. все решения и поступки принимаются на подсознательном уровне. ну что-то типо того)

iozh
11.12.2005, 15:35
я не знаю)
мне отчего-то все равно

ByXlyak
11.12.2005, 16:27
– Может случиться, что происходит с тобой какое-то событие, которое заставляет тебя совершать определенные поступки и принимать определенные решения, причем у тебя есть свободный выбор – хочешь, сделай так, хочешь, этак. Но если ты примешь правильное решение, то дальнейшие вещи, которые с тобой будут происходить – это уже будут не просто случайные, как ты выражаешься, события… Они будут обусловлены тем выбором, который ты сделал.
(ц)


Да. Тысячу раз да!!! Сколько раз я пыталась СФОРМУЛИРОВАТЬ это, и все никак!!!

Главное- всегда об этом помнить и делать выбор в любом случае осознанно. Даже если этот выбор просто ужасен (например, выбор попробовать героин...). Нужно помнить, чтобы помнить дорогу назад.

Venetian
11.12.2005, 16:49
те кто не смотрел фильм "донни дарко" - обязательно посмотрите...лучшего кино о фатуме не сыскать...

Venetian
11.12.2005, 18:14
лично мне тоже не нравится думать о том, что может быть уже все предрешено и всё что я делаю напрасно и как бы я не лезла мне суждено стать.. ну, допустим домохозяйкой.. :\ поэтому я не фаталистка... но иногда в жизни такое происходит... ух..
возьмем к примеру индию...там нравится тебе или не нравится, а если родилась ты и принадлежишь к низшей касте, то и не видать тебе хорошей работы и богатого мужа...и вырваться из этого не удастся...до твоего рождения твоя судьба будет предначертана...вот так...

Mellon_Collie
11.12.2005, 21:08
возьмем к примеру индию...там нравится тебе или не нравится, а если родилась ты и принадлежишь к низшей касте, то и не видать тебе хорошей работы и богатого мужа...и вырваться из этого не удастся...до твоего рождения твоя судьба будет предначертана...вот так...
вот это-то и ужасно... когда вижу по телику мусульманок с ног до головы замотанных в паранджу, вздрагиваю и думаю : хосспади, да я ещё не плохо живу... их выдают замуж в 14 лет, и они лет до 30 просто рожают детей, пока их организм не изнашивается и они не умирают... и когда всякие самоуверенный мудаки говорят, что каждый сам хозяин своей судьбы и выбор есть всегда, то я вспоминаю о мусульманках...

Mellon_Collie
11.12.2005, 21:26
Когда живешь сквозь отведенное время… как бы это объяснить… Может случиться, что происходит с тобой какое-то событие, которое заставляет тебя совершать определенные поступки и принимать определенные решения, причем у тебя есть свободный выбор – хочешь, сделай так, хочешь, этак. Но если ты примешь правильное решение, то дальнейшие вещи, которые с тобой будут происходить – это уже будут не просто случайные, как ты выражаешься, события…

чёрт возьми, я приблизительно такого же мнения
:happy: (где-то читала и в принципе согласна): жизнь это масштабнейший плэйграунд, и мы как фишки идёт по ней, и ведомые своими глупыми инстинктами и примитивной логикой или настроением (как всю жизнь делает мэлонколи и поэтому дура :p ) выбираем на развилке одну дорогу и идём по ней до следующей развилки. как и в реальной жизни есть эпохальные решения и мелкие бытовые проблемки так и тут большие автомобильные развязки и мелкие лесные тропинки... и каждый день, каждые пять минут это выбор, выбор и опять грёбаный выбор... и ты либо запасаешься здоровым пофигизмом, чтобы делать этот выбор случайно, либо анализируешь и пытаешься просчитать на ход вперёд ... и фишка в том что ты уже никогда не можешь повернуть назад (потому что машину времени ещё не изобрели ;) ), ты можешь просто найти дальше похожую развилку и попробовать ещё раз... всё это и переплетается в неповторимый узор который называется жЫзнь
да, и от игрока тоже многое зависит: бывают оптимисты и ПИСЯмисты, нытики, лузеры, авантюристы и тэ дэ... ну в общем, вы поняли :happy:

Jahya
11.12.2005, 22:27
я за "Мы кузнецы своего счастья"
мусульмане... так и хочется сказать "селяви", но тут нечто иное
нет никакой судьбы. ровно как и того, кто мог бы её творить кроме самого человека (всяки боги, недобоги, сатаны и т.д.)
а мусульманки - значит не повезло, в принципе. это не только мусульманки, везде такого полно, что российские дети-сироты, что африканские, примеров много можно найти.......... но глупо все это называть судьбой... хотя, у них больше прав на это, нежели у тех, у которых есть многое, но они ничего не могут добиться

не могут все люди жить одинаково хорошо и судьба здесь ни при чем.. тем более, чем её нет

Mellon_Collie
11.12.2005, 22:42
мм... причём здесь это .. "не могут все жить одинаково хорошо"... как буржуазно...
я вообще то про проблему выбора говорю. вот взять к примеру меня . я всё время от чего-то убегаю. только выбираю какой-то один путь, как меня на середине этого пути психую и перебегаю в противоположную сторону...

я сейчас факультет себе меняю , между прочим...

Jahya
11.12.2005, 22:48
не могут не потому, что так не нельзя, а потому, что так никогда не получится

ну фот, перебегаешь, факультет меняешь: это твое решение, а не судьбы!!!

hershies
11.12.2005, 23:23
то же самое можно расценить и так: судьбой ей предначертано сменить факультет. все эти вопросы спорны очень.

Kimi R
11.12.2005, 23:40
Я больше всего склоняюсь к какой нибудь матрице, инопланетянам, другим мирам. Иногда мне кажется, что вот-вот мне напишут на экране монитора: "тук-тук зло..."

Mellon_Collie
12.12.2005, 00:37
Я больше всего склоняюсь к какой нибудь матрице, инопланетянам, другим мирам. Иногда мне кажется, что вот-вот мне напишут на экране монитора: "тук-тук зло..."
знаешь, я иногда тоже
то, что написано про жизнь как разветвлённую систему выбора, 100% тру (ну по крайней мере я так считаю); вопрос только в том, сами ли мы ступаем на каждую дорожку или нами управляют как марионетками (эта мысль оччень не приятна мне как человеку свободолюбивому), подталкивая каждый раз к какой-то дорожке и внушая нам, что это мы сами так придумали

а иногда меня вообще накрывает и мне кажется, что каждый человек кем-то запрограммирован и в нужный момент в нём просто срабатывает какой нибудь оператор типа case или switch


:p

Kimi R
12.12.2005, 03:01
Блин, человек 100% запрограмирован! Любого человека моджно вывести из себя каким нибудь ненавистным словом или наоборот успакоить. Людьми можно управлять... Мы увязли в матрице!

Mellon_Collie
12.12.2005, 03:19
угу. я например дико бешусь, когда со мной начинают говорить про учёбу

skinhorse
12.12.2005, 06:37
когда вижу по телику мусульманок с ног до головы замотанных в паранджу, вздрагиваю и думаю : хосспади
ЗАЧОТ !!! ЗАЧОТ !!! ЗАЧОТ !!!

Rise
12.12.2005, 10:57
Много раз эта тема обсуждалась, но напишу ещё раз.

Вы что судьбой называете? Событие, которое, чтобы ты не делал, всё равно наступит? То есть, какой путь ты бы не выбирал, придёшь всё равно к одному и тому же? А как это проверить? Мы же не можем сразу пойти по всем путям и посмотреть, к одному и тому же мы придём или нет.

А свобода выбора - это вообще бессмыслица. Выбор - это мысль, мысли и чувства - электрические импульсы, они возникают по законам природы, в результате других мыслей и воздействия на человека. Один камень катится, стукает другой, тот начинает катится. У него есть свобода выбора? Человек что-то увидел, возникло чувство, потом мысль, потом действие. Выбор - это, когда не можешь предсказать, что ты сделаешь дальше. Но сделаешь ты что-то одно, по законам природы, как камень, который покатится, или компьютер, который что-то делает, когда ты нажимаешь клавиши на клавиатуре.

Jahya
13.12.2005, 14:29
некоторые придерживаются мнения, что судьбой определяются не такие события, какой свитер вы сегодня наденете, белый или черный, а более глобальные, как для конкретного человека (типа, какую профессию выберет, на ком женится и т.д.), так и для всего мира, или страны и т.д.
в этом есть доля правды, но я не верю в судьбу в любых её проявлениях, так сказать)))

nayada
13.12.2005, 14:34
тема для форумских интеллектуалов, псевдоинтеллектуалов(то ись пазёров) и флудерастов ... для всех, короче.

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В СУДЬБУ, те некоторую предопределённость вашей жизни?
многие люди считают это всё бредом только потому, что им подсознательно не нравится мысль, о том, что они не хозяева собственной жизни и что все уже решено за них (судьбой, богом, сотоной ;) ), поэтому предполагаю, что большинство ответов будет "не верю и хуйня это всё" :)

лично мне тоже не нравится думать о том, что может быть уже все предрешено и всё что я делаю напрасно и как бы я не лезла мне суждено стать.. ну, допустим домохозяйкой.. :\ поэтому я не фаталистка... но иногда в жизни такое происходит... ух..
СУДЬБА ФАТАЛЬНА!

Mellon_Collie
14.12.2005, 22:18
Много раз эта тема обсуждалась, но напишу ещё раз.

Вы что судьбой называете?

я конечно не Даль, но значение слова судьба представляю приблизительно так:
1)син. "фатум, рок, предопределённость"
событие(я), которое было неизбежным по каким-либо, зачастую необъяснимым (мистическим) причинам;
пример: Это была судьба...
2)син. "жизнь"
неповторимое переплетение событий, в комплексе создающее биографию каждого


А свобода выбора - это вообще бессмыслица. Выбор - это мысль, мысли и чувства - электрические импульсы, они возникают по законам природы, в результате других мыслей и воздействия на человека. Человек что-то увидел, возникло чувство, потом мысль, потом действие. Выбор - это, когда не можешь предсказать, что ты сделаешь дальше.

это, кстати, самое ужасное. мне как что-то в голову стукнет, так это вообще катастрофа
:p
мэлонколи ужасный человек... :D