КПК

Просмотреть полную версию : Мэрлин Мэнсон. Акварель. Выставка на Винзаводе.


Nev
14.11.2007, 00:14
Мэрилин Мэнсон - "Цветы зла"

С 12 по 30 ноября 2007 года
в галерее М&Ю Гельман на Винзаводе

Время работы: с 12.00 до 20.00. Кроме Пн. Вход свободный

http://www.winzavod.ru/events/pics/guelman/marylinmanson.jpg


Акварельное цветение зла

В детстве у маленького Брайана не было большего развлечения, чем подглядывать за немощным дедом, когда тот спускался в подвал и рассматривал порнографию, играл в паровозики и предавался одиноким вдохновенным оргиям, несмотря на торчавшую из горла трубку. Этот достойнейший великомученик оставил после себя грязные вибраторы, зоофильские фото и аксессуары, по которым можно писать энциклопедию девиаций. Дедушка дал Мэнсону наглядный урок того, что подвалы Великой Америки не вполне стерильны. Постепенно внук стал понимать наставление более широко и точно: как состояние всей западной цивилизации, и до сих пор признателен за этот урок своему деду.

В детстве он учился в христианской школе для мальчиков. Сегодня он считает искусство единственным местом божественного в мире.


Проще всего решить, что Мэрилин Мэнсон художник одного гениального произведения - самого себя. Гениального начиная с имени, в котором объединились мужское и женское, звездная безысходность Мерилин Монро и нестерпимый ад Чарльза Мэнсона, маньяка-убийцы, жертвы которого до сих пор иногда водят рукой художника в его акварельных сериях. ("Мэрилин Монро ненастоящее имя, Чарльз Мэнсон тоже, сегодня я претендую на то, что это мое настоящее имя. Но что правда, а что нет? Невозможно найти истину, но можно выбрать ложь, которая нравится больше всего".)

Очень легко принять 38-летнего сына медсестры и торговца мебелью за его собственное единственное произведение, но штука в том, что Мэрилин Мэнсон начал заниматься живописью много раньше, чем стал знаменитым. Теперь его музыкальный успех мешает воспринимать Мэнсона-художника. Но ради занятий живописью он нередко оставляет музыку.

В его акварелях чувствуется та же эстетическая модель, что и в его музыке: это место соединения его личности, его персонального эпатажа с темами и лирикой современного медиального безумия.

"Когда я только создавал "Мэрилина Мэнсона", он был всего лишь моим альтер-эго, но по прошествии некоторого времени различия и границы между нами стерлись. Я больше не Брайан Уорнер, я Мэрилин Мэнсон", - сказал он на открытии одной из своих выставок.

Как художник он честен в самом высоком смысле: он ищет искусство и поэзию в наиболее неприятных сторонах жизни. Его темы - смерть, увечья, зависимости, трангрессии, насилие, серийные убийцы и их невинные жертвы. Он на стороне жертв, хотя совсем не похож на жертву. Он ищет там нечто, что останавливает на себе равнодушный взгляд мирового зла.

Светло-зеленым, красным, черным и персиковым он много рисует юную Элизабет Шорт, мечтавшую играть на сцене и вместо этого расчлененную маньяком в тихом парке Лос-Анджелеса. Вслед за Бодлером он напоминает о цветении зла. Он рисует жуткое как цветы - разрезанная на части Элизабет лежит на спине, ее раны распускаются оттенками бордового и пурпурного. В портрете "Элизабет Шорт в образе Белоснежки" (Улыбка II) ("Elizabeth Short as Snow White (A smile II)") Мэнсон изображает Шорт с разрезанным от уха до уха ртом, почти улыбающейся, с бледной лимонно-зеленой кожей и оранжево-красными губами, с веками как осенние листья. "Никто не знает, кем бы она могла стать, - говорит Мэнсон, - но она больше чем просто идея, ее смерть совпала с пиком сюрреализма, который на меня сильно повлиял и, если бы я мог жить в другое время, то выбрал бы именно это". Он ищет искусство в самой темной и мрачной тайне, в болезненной глубине странностей, которые свойственны только человеку.


Мэнсон возвращает нам образы традиционного зла как фундаментальную двойственность, одновременно отвергаемую обществом и лежащую в самом основании западной культуры. Когда Мэнсон напоминает нам о христианской морали Запада и совершаемых во имя ее серийных убийствах, он кажется почти патриархом, этот любящий акварель молодой человек в татуировках по всему телу. Его послание может показаться шокирующим и новым только идиотам, которых он очень не любит. Идиоты, конечно, у каждого свои. Со времен бодлеровских "Цветов зла" обществу не приходилось поднимать более тяжелой перчатки, чем та, что бросает Мэнсон лицемерию современной цивилизации.

Александр Евангели


Открытие выставки 12 ноября в 19.00

http://www.winzavod.ru/events/guelman1211.html

Kimi R
14.11.2007, 13:17
эй, возьмите кто нибудь меня с собой!

Shamble
14.11.2007, 18:09
http://www.marilynmansonimages.com/mansonpaintings.htm#artjump3
ну и рекламу сделали.фальк или бакст точно посасывают

Nev
11.12.2007, 16:26
Кто ходил? У меня, к сожалнию, не получилось. Какие впечатления?

Kimi R
18.12.2007, 01:41
Нев, если хочешь посмотреть - могу тут выложить)

lupus
18.12.2007, 01:51
вау, а что за программа?..

Ёгл
18.12.2007, 15:42
Кирилл, выложи. Я бы поглядел.

lupus
19.12.2007, 00:20
песать надо понятней.

Red_Bitch(Male)
19.12.2007, 13:23
...был там - круто! Но на самом деле Вин-завод сам по себе гораздо интереснее этой одной выставки..скажу так - больше всего в той вылазке на винзавод меня впечатлила НЕ выставка Менсона..а вообще сам винзавод - люди там кул!

Nev
19.12.2007, 17:36
Люди на Винзаводе - мажоры-позеры, всевдоинтеллектуалы и бездари. Когда там все только открылось, туда ходили люди, которые интересовались искусством. Сейчас там просто тусовое место, "по приколу" там. "Люди-кул" там.

Shamble
19.12.2007, 22:25
не обобщай ты всех)тем паче,тебе безразлично должно быть на то,какой контингент посещает выставки,раз ты ходишь на работы смотреть,а не на людей

Nev
20.12.2007, 10:47
Нет, я там просто рядом жил, и когда он только открылся заходил туда частенько. Не люблю "современное искусство", но было интересно и радостно, что вот из промзон делают культурные центры. Весна была. А потом "культурный центр" превратился в "понтовый спот для людей-кул!".

Nev
20.12.2007, 10:48
не обобщай ты всех)тем паче,тебе безразлично должно быть на то,какой контингент посещает выставки,раз ты ходишь на работы смотреть,а не на людей Ты знаешь, когда в выставочном зале битком набито всяких "тусовщиков" я не могу наслаждаться искусством. Лучше схожу в Третьяковку на Крымском Валу.

three_six
20.12.2007, 15:38
а ты не мажор, не позер, кто ты?

AcciDBurrn
20.12.2007, 19:54
что ты сделал в свае время для хип хопа ?

Trebo
24.12.2007, 22:00
помоему эти картины уебота полная. и мэрлин мэнсон уебище позорное.