КПК

Просмотреть полную версию : Книги о Нирване


LINDA
28.07.2007, 14:59
;) Кросс, бывший редактор музыкального журнала "Ракета", единственный из всех биографов получил доступ к неопубликованным дневникам, письмам, рисункам и семейным видеоархивам Курта Кобейна, которые Кортни Лав не выпускала из рук на пратяжении 7 лет. За 4 года исследований Кросс собрал около 400 интервью с друзьями и родственниками Курта и утверждает, что знает все о его жизни и смерти. "Эта книга - шок, - говорит жена Кобейна Кортни Лав. - Когда я ее прочитала, то потом целый день не могла выйти на улицу. Биографии знаменитых людей - всего лишь чей-то взгляд на положение вещей, а не объективная реальность. Но Кросс подобрался к истине ближе, чем все остальные". Среди прочих шокирующих откровений о жизни лидера Nirvan'ы в книге утверждается, что Курт намерено создавал имидж невинного, скромного творца, которого судьба против воли занесла на Олимп. "На самом деле он очень хотел быть звездой и разработал целую стратегию, чтобы этого добиться", - утверждает Кросс. "Самое интересное в Курте - это различия между внутренним и внешним. Все эти истории о том, что Кобейн существовал вне или над индустрией, "просто творил" - чушь собачья. Если посмотреть на все его жизненные выборы и поступки, то видно, что каждый раз он готовил себя к славе. Ничего не было сделано просто так. Каждый шаг - еще один камень в стене популярности. Он жаловался, что ему не нравятся клипы, жаловался, что они много выступают, а потом звоним менеджеру и жаловался, что тот плохо делает свое дело - они должны играть больше". А еще Кобейн начал сознательно употреблять героин, предвидя славу, и к моменту выхода пластинки это уже был ежедневный ритуал. И хотя Курт часто утвержал, что делает это, только чтобы побороть боль в желудке, он вряд ли когда мог что-то чувствовать, так как кололся постоянно. Но в то же время Кросс приводит миллион причин, по которым Курт начал наркоманить, - трудное, неустроенное детство и недиагностированная депрессия. В своей книге Кросс утверждает, что Лав неоднократно спасала жизнь Курта после передозировки. Именно Курт вовлек ее в употребление героина, и автор утверждает, что это Кортни прикладывала руку к музыке Nirvan'ы, а не Курт к творчетству Hole.

Пока никаких громких заявлений от армии поклонников сделано не было, а книга Кросса распродается миллионными тиражами. Как, впрочем и пластинки группы Nirvana, которая остается невероятно популярной.
Меня в последнее время стали мучить нелегкие вопросы, связанные с Нирваной. Проанализировав многое, я стала приходить к тому, что Кросс может быть прав. Может быть…Насчет болей в желудке я всегда считала, что это чушь. У него мог быть гастрит, язва, как следствие неправильного питания, усугубляемые алкоголем и наркотиками. В этом Кросс прав. И еще появилась смелая догадка. Если исходить из того, что Кросс, как утверждает Лав, ближе всех подобрался к истине, и если принять все это, то получается… что Курт покончил с собой. Зачем?
Версия первая. Покончив с собой, он мог верно предположить, что предсмертный альбом станет платиновым, умер он на пике славы, почитаемы миллионами, группа стала рупором поколения 90-х. С этой точке зрения рассчитано верно. Стопроцентно верно. Потом он кончает с собой, дочь он любил, своим поступком он до конца ее дней гарантированно обеспечит ее деньгами и вниманием. А так бы - слава могла пройти, деньги тоже, и все….этого он не мог хотеть, несмотря на все протесты. Мать сказала, что он боялся вернуться к тому времени, когда работал вахтером…Мало ли что могло прийти конченному наркоману в голову…Версия безумная, но ведь наркотики в такой стадии иначе как безумием не назовешь.
Версия первая видоизмененная. Он захотел по тем же самым причинам умереть и ему помогли осуществить его!!! Может быть Кортни помогла, а почему быть и нет? После ее поступков он собирался лишить ее всего, но дочь…Отсюда все неполадки в расследовании. Или же не она, а кто то другой либо помог нажать курок, либо нажал сам. И потом!!! Своей таинственной смертью он заставил постоянно говорить о себе, провоцировал не одно расследование…, слава его множится – теперь он лучший музыкант 20 века….
Вот что говрит мать Курта Уэнди О'Коннор, в интервью газете «Today».
«Самоубийство Курта не было случайностью. Он тщательно обдумал свой шаг и методично его осуществил. Курт с женой были буддистами: потому-то Кортни и решила устроить прощальную церемонию с участием буддийского священника. Во время песнопений меня посетило видение: это был Курт в ярко-голубой выпускной мантии. Восторженно-радостным выражением лица он чем-то напоминал Иисуса. Но на губах его играла знакомая усмешка: мол, как я вас, а? Я как-то гортанно вскрикнула, и в то же мгновение фигура стала исчезать, удаляться куда-то, словно светящаяся ракета.
И вот его нет со мной больше...»

В общем, чем больше я думаю над этим, тем больше склоняюсь к тому, что это самоубийство…
Но тема эта не про расследование, а посему хочу спросить, есть ли у кого- нибудь ссылка на эту книгу или ее электронный вариант. Долго не могу найти, прошу помочь, кто сможет. Заранее спасибо.
И напоследок, давайте уточним, сколько книг все же было написано и какие из них заслуживают внимания. Думаю, что Жизнь и смерть, Я здесь, чтобы забрать вас в Нирвану, Курт и Кортни в собственных высказываниях, Нирвана и саунд Сиэтла все читали, может кто располагает еще необходимой информацией? Кстати, я заметила, что форумы, посвященные Нирване гораздо информативнее книг…

shtaket
03.08.2007, 13:15
http://ru.wikipedia.org/wiki/Книги_о_Курте_Кобейне_и_группе_Nirvana
все книги о нирване

Гранж
03.08.2007, 17:03
бля ржунимагу автор книги убей сибяапстену!
"На самом деле он очень хотел быть звездой и разработал целую стратегию, чтобы этого добиться", - утверждает Кросс
ваще убило

L.A.M.B.
03.08.2007, 23:13
Согласна с Кроссом абсолютно..Хоть мне и симпатичен Курт, но он и вправду все продумал, с многими об этом спорю,..:зачем же Курт специально связывался с гейским журналом и давал интервью, затем вел дневники, потому что знал их будут читать после его смерти...он все знал, винить его в этом глупо, у него была совсем другая миссия...Он всегда знал, что станет знаменитым...

LINDA
04.08.2007, 12:41
ребята, если у кого етсь возможность выложить или дать ссылку на книгу Кросса, помогите!!! нигде не могу найти:(

Nev
04.08.2007, 15:49
Согласна с Кроссом абсолютно..Хоть мне и симпатичен Курт, но он и вправду все продумал, с многими об этом спорю,..:зачем же Курт специально связывался с гейским журналом и давал интервью, затем вел дневники, потому что знал их будут читать после его смерти...он все знал, винить его в этом глупо, у него была совсем другая миссия...Он всегда знал, что станет знаменитым... Абсолютно не согласен. Стать знаменитым в глубине души хочет каждый музыкант. Не для того, чтобы за ним бегали толпы фанатом, а для того, чтобы самому знать, что то, что он делает - это не зря, и кому-то это нужно.

Dress
04.08.2007, 16:33
Абсолютно не согласен. Стать знаменитым в глубине души хочет каждый музыкант. Не для того, чтобы за ним бегали толпы фанатом, а для того, чтобы самому знать, что то, что он делает - это не зря, и кому-то это нужно.
ДАже не в душе,а каждый..
Кстати во многих книгах говорилось,что Курт сам говорил еще до нирваны,что собираеца собрать супер мега бенд.И стать знаменитым без желания..эт нереально памойму.А все продумки ...ну хз. Смотря что отнести к продумкам..Гейские журналы,ну эт само собой..Када человек дает интервью,то чаще не для того,чтоб высказать свое мнение.

LINDA
04.08.2007, 17:18
а помоему, кросс может быть прав, читая дневники, чесно говоря, сама пришла к тем же выводам (начет славы). правда ли, что будет продолжение дневников на 22 томах?

Nev
04.08.2007, 17:21
Откуда 22 тома?) Это же не собрание сочинений Ленина. Слышал о втором издании, но там максимум может страниц 20 добавят.

LINDA
04.08.2007, 17:28
не знаю, читала где то, что много будет, что Лав продала права компании на издание 23 томных дневников, засомневалась и спросила...

LINDA
05.08.2007, 17:52
Dear Kurt: Letters to Nirvana

Come as you are - This book is a must have for any fan
By Michael Azerrad

Heavier Than Heaven - A Cobain Biography
By Charles R. Cross

Who Killed Kurt Cobain?
By Ian Halperin, et al

Cobain
By Fred Woodward

Kurt Cobain & Courtney Love
By Nick Wise

Teen Spirit
By Chuck Crisafulli, Craig Crisafulli

Never Fade Away
By Dave Thompson

Nirvana, The Chosen Rejects - will be released in the fall of 2002
Book by Kurt Thomas

Ёгл
05.08.2007, 22:02
Есть читабельный перевод?

LINDA
11.08.2007, 11:46
нет, но смысл таков, что книгу нужно читать, так как это история жизни не группы,а одного человека, и если вы хотите все узнать о нем, читайте эту книгу...

sappy
14.08.2007, 20:07
тока блядь хде ее найти эту ебучую книгу усирающую КУРТА

LINDA
18.08.2007, 14:10
но нужно знать Врага в лицо...

МихаGrunge
18.08.2007, 14:16
но нужно знать Врага в лицо...
:D

Гранж
18.08.2007, 14:22
Забаньте ебанутую линду. хватит завидовать Кортни и Френсис!!! Ты блядь помешанная! все твои посты о том что Курта убила Кортни, что Френсис не дочка Курта потому что она не гранж. ЕБАНУТАЯ!!!!!!!

Гранж
18.08.2007, 14:25
или я преувеличиваю?

LINDA
18.08.2007, 14:40
я сделаю вид, что этого не читала...

МихаGrunge
18.08.2007, 14:58
Линда, давай уже фотку

Гранж
18.08.2007, 15:22
да действительно Линда дай фотку свою!!! нужно знать Врага в лицо...

Yar
18.08.2007, 21:26
Я читал книгу Курт Кобейн и его Нирвана,офигеннная книга ,много подчерпнул оттуда

Гранж
19.08.2007, 22:53
эта тема для обсирания линды дурачок

wl@d
16.01.2008, 02:08
Кросс - балабол!!! и продажный писатель!!! За те деньги, которые он получил от Кортни (по-моему, сугубо личному мнению) можно было обоср*ть, даже самого праведного человека!

cornelius
05.07.2008, 09:14
хотите верьте, хотите - нет. доказывать никому ничего не собираюсь...

http://i077.radikal.ru/0807/3e/954790838f50t.jpg (http://i063.radikal.ru/0807/64/4f527ef5af85.jpg) http://i034.radikal.ru/0807/11/ad780d3ca547t.jpg (http://i068.radikal.ru/0807/0a/7a0c5f108a22.jpg) http://i048.radikal.ru/0807/e4/f91f0e7fb8e1t.jpg (http://i071.radikal.ru/0807/f8/7545babb2126.jpg)

А теперь хочется кое-чего разъяснить, а то оказывается, что слишком уж много людей повелось на выдумку журнала "Молодой", откуда, собственно и взята была статья в первом посте этой темы.
Начну с того, что Чарльз Кросс вовсе не настолько опальный и "нарывающийся на скандал" писатель, насколько это представлено в той филькиной грамоте, которую привела Линда. Подумайте сами - если бы Кросс представил Кобейна в неприглядном для Кортни и фанатов виде, то:

1) стала бы Кортни Лав в дальнейшем снимать экранизацию по этой же книге?

2) стала бы книга "настольной" для миллионов фанатов (знающих английский, конечно) по всему миру?

3) являлось бы это издание ЕДИНСТВЕННЫМ литературным очерком о Кобейне, рецензию и обзор которой разместили бы на столь крупном и уважаемом сайте, как livenirvana.com?

4) стали ли бы Кросса приглашать чуть ли не во все документальные фильмы о группе, как человека, знающего о Курте едва ли не меньше, чем его жена и соратники по группе? (вспомните "Последние 48 часов Курта Кобейна" или "Classic Albums Nirvana Nevermind")

Я думаю ответ на все вопросы был бы "нет". Но на деле-то это не так.

Мне вот кажется (даже после пока ещё только беглого ознакомления с этим изданием), что те графоманы из подростковой газетки уровня "Cool Girl" (задумайтесь - там статья о десятилетии альбома Nevermind размещена между статьями о линкин парк и ценах на мобильники) книгу даже в руках не держали.

Спасибо за внимание.