КПК

Просмотреть полную версию : Jesus Lizard


Trebo
06.07.2007, 11:22
The Jesus Lizard – это нойз-рок группа, образованная в 1987 году в Чикаго, Иллинойс. После распада группы Scratch Acid, вокалист David Yow переехал в Чикаго, где познакомился с гитаристом Duane Denison. Испытывая необходимость в бас гитаре для своего нового проекта, David Yow нанял бывшего басиста Scratch Acid David’а Wm. Sims’а. Трио взяло название The Jesus Lizard. Для своих ранних записей и выступлений они использовали драм-машину, а после записи своего первого EP Pure к ним присоединился барабанщик Mac McNeilly.

Группа взяла имя от одного из названий василиска, вида ящерицы, которая может бегать по воде. Не получившую большого коммерческого успеха, The Jesus Lizard называли “ведущей нойз рок группой американского независимого андеграунда…которая записала серию альбомов, наполненных злым, разрушающим гитарным псевдо-индустриальным шумом, и которые получили позитивные отзывы в андеграундных музыкальных изданиях и на студенческих радиостанциях”. Участники Nirvana, Helmet, Every Time I Die, Brand New и других групп признают The Jesus Lizard, как одну из групп, повлиявших на их звучание.

Также The Jesus Lizard может рассматриваться как предтеча пост-хардкора, из-за явной похожести звучания многих групп жанра на The Jesus Lizard (например, Daughters, MewithoutYou, Liars и т.д.)

Их музыку можно описать как смесь из пронизывающей гитары, машиноподобных барабанов, энергичной бас гитары, и психопатического вокала, напоминающую группу The Birthday Party. Уникальный безумный, и иногда несвязный, вокал David Yow не похож на то, что было до или после него.

Начиная с 1994 года, альбомы The Jesus Lizard записывались и сводились Стивом Альбини. Альбини часто занижал вокал при сведении, что было нехарактерно для роковых записей. Michael Azerrad писал, что “на альбомах The Jesus Lizard, записанных Альбини, голос David'а Yow похож на голос похищенного заложника, пытающегося прокричаться через запечатанный клейкой лентой рот; ужасающий эффект”. Признанный уникальным вокалистом, Yow был более известен своими вызывающими выходками на сцене.

Дискография:
Pure (1989, Touch and Go)
Head (1990, Touch and Go)
Goat (1991, Touch and Go)
Liar (1992, Touch and Go)
Lash (1993, Touch and Go)
Show (1994, Collision Arts)
Down (1994, Touch and Go)
Shot (1996, Capitol)
Blue (1998, Capitol)
Bang (2000, Touch and Go) - сборник раритетных треков.

(с)

крутая группа, че я еще могу сказать :)
пока слушал только Liar (

МихаGrunge
07.07.2007, 01:54
Liar (1992, Touch and Go) альбом офигенный!

Killer Of Dishes
07.07.2007, 01:55
у миня дискография. крутая группа.да

Mike Wilson
28.08.2007, 11:29
у меня тоже. охуенно.

Electron
19.09.2007, 06:40
Мне вкатывает, как звучит бас. А звучание барабанов напоминает нирвану, тож круто

Trebo
22.09.2007, 12:19
Мне вкатывает, как звучит бас. А звучание барабанов напоминает нирвану, тож круто
да скорее наоборот

Жмых
31.01.2009, 01:06
Бля и как только определяют что grunge, а что нет. Как по мне, так это самый тру grunge. Местами напоминает Tad, Mudhoney, Nirvana.

Mike Wilson
31.01.2009, 10:00
Это все из детства, Жмых. Ты говоришь, что это тру гранж, потому как у тебя на сборнике нирватрепки "Форева Голд" была песня Puss и ты думал, что это нирвана, только поет новоселич, да?)) Для таких групп есть свой термин. Это нойз-рок. Вообще никаким местом не грунге. Послушайте, кстати, финскую группу FUN - более чем достойные продолжатели дела JL. Да и группу QUI послушайте - там Дэвид Йау на вокале.

Electron
31.01.2009, 13:02
мне SCRATCH ACID все же больше нравится

Sir Grunge
31.01.2009, 15:48
нойз рок...ебать)))

Sir Grunge
31.01.2009, 16:11
не суть...
крутые!

HurdyGurdyMan
31.01.2009, 21:41
Mike Wilson вот ты мудак не надо всех по себе судить то
нойзрок эт что ты сам придумал чтоли?
Jesus Lizard Гранжуха и не хуй тут спорить!!!!!!

Snaz
31.01.2009, 22:02
Jesus Lizard Гранжуха и не хуй тут спорить!!!!!!

бугага

Electron
01.02.2009, 01:07
Сергей Зверев Гранжуха и не хуй тут спорить!!!!!!

Жмых
01.02.2009, 08:41
Это все из детства, Жмых. Ты говоришь, что это тру гранж, потому как у тебя на сборнике нирватрепки "Форева Голд" была песня Puss и ты думал, что это нирвана, только поет новоселич, да?)) Для таких групп есть свой термин. Это нойз-рок. Вообще никаким местом не грунге. Послушайте, кстати, финскую группу FUN - более чем достойные продолжатели дела JL. Да и группу QUI послушайте - там Дэвид Йау на вокале.
Ну да впринципе))). Как раз я там её услышал. Но просто если их называть ноиз-роком, то Tad и многие другие группы не далеко ушли от Jesus Lizard. Например я люблю Mother Love Bone, но даже сейчас не понимаю за что они стали гранжем. Хотя это для меня не цель, впринципе я люблю и трэш тоже. ;)

Mike Wilson
01.02.2009, 11:25
Ну, вообще-то, TAD играют принципиально другую музыку с другой энергетикой... Mother Love Bone - ваще сраный хард-рок, я тоже не понимаю, за что их к грунгу относят. И да, Шалтай-Болтай, отсоси.

Nev
01.02.2009, 23:36
Это все из детства, Жмых. Ты говоришь, что это тру гранж, потому как у тебя на сборнике нирватрепки "Форева Голд" была песня Puss и ты думал, что это нирвана, только поет новоселич, да?)) Для таких групп есть свой термин. Это нойз-рок. Вообще никаким местом не грунге. Послушайте, кстати, финскую группу FUN - более чем достойные продолжатели дела JL. Да и группу QUI послушайте - там Дэвид Йау на вокале. Да, ФАН в Москве выступали, была возможность сходить но я чего-то... Не пошел, вообщем. А JL - круть, особенно манера исполнения нравится.

Your River
02.02.2009, 09:48
Слышал всего одну песню (ну я думаю вы знаете какую)) что-то не зацепило.
Из подобных групп мне больше PISSED JEANS нравятся.

Your River
04.02.2009, 14:09
Например я люблю Mother Love Bone, но даже сейчас не понимаю за что они стали гранжем.
Что значит за что?? Сиэтл, конец 80х, Саб Поп...
Это главные и единственные отличия "гранжа" от "негранжа" на мой взгляд.