Ошибка
Что угодно, только не гранж! Печать
Опубликовано: Nev   
31.01.2010 13:40

В сентябрьском номере английского ELLE появилась статья, в которой стиль гранж предстает как модная тенденция этого сезона. Таким образом определяют направление некоторых своих коллекций такие торговые марки, как D&G, Сalvin Сlein, Prada, Gap. Слово "гранж" на страницах модного журнала само по себе выглядит как-то странно. Насколько уместно говорить о Grunge, порождении радикальной контркультуры, как о звезде гламурного подиума? Ровно настолько, насколько уместно смотрелся бы в этой роли Курт Кобейн.

Фальшь этой тенденции может вызвать законное отвращение у людей, которые действительно любят и знают Grunge. Хотя несомненна связь Grunge с культурными и социальными процессами, происходившими в середине 80-х, начале 90-х в США, он никогда не был "модным" в гламурном смысле этого слова. Движение гранж умерло, когда наступили другие времена. Спекуляция именем Курта Кобейна в глянцевых журналах смешна но хочется орать от бреда, нежданно подкравшегося в статьях, предлагающих способы "Выглядеть как Курт Кобейн".

Что такое дурной тон в стиле винтаж? Аккуратно порванные джинсовые юбочки правильной длины, изящно вытянутые дорогущие футболки. Девочки модели, играющие в мрачный героиновый шик. Отблеск сущности Grunge делает их наряд чуть менее нелепым, но и неуместным на страницах гламурного журнала. Лицемерие и неприкрытое ханжество этой так называемой "тенденции" у людей, обладающих хорошим вкусом и чувством стиля не может вызвать ничего кроме отвращения, подобного тому, которое испытывает музыкально одаренный человек, слыша фальшивые ноты.

Идея нарядиться в клетчатые рубашки, мешковатые футболки и вытянутые свитера, назвав это Grunge, кажется не просто притянутой за уши, но абсурдной. Она могла появиться только у людей, которые не дали себе труда хоть раз послушать, о чем пел Курт Кобейн.

Этот образ не был, надо думать, таким уж распространенным на подиумах своего времени. ELLE, между тем, в восторге от собственной интерпретации, подает Grunge под соусом возродженной тенденции кэжуальной моды, забыв, что многие читатели вкладывают в это слово другой смысл. Традиционная схема создания коммерческого мифа в данном случае дает сбой по многим причинам, среди которых близость Grunge к нашему времени лишь самая очевидная.

Рита

Коллективный разум
16.08.2006